ঢাকা , বুধবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৬ , ১৩ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
এবার হবিগঞ্জে আইফোনের জন্য বন্ধুকে গলা কেটে হত্যা বদলগাছীতে ফেসবুকে পরিচয়, নির্জন এলাকায় ডেকে নিয়ে মোটরসাইকেল ছিনতাই রাউজানে ‘ব্যাগ দে, নাইলে গুলি করে দেব’ নওগাঁয় ১৯০০ কেজি সরকারি চাল জব্দ, ‘মাশুল’ গুনলেন ১১ ব্যবসায়ী মা ও স্ত্রীর ফোন ব্যবহার করে চাঁদা দাবি করেন ‘ডন বাবু’, অতঃপর... ভারতীয় গোয়েন্দার সঙ্গে গোলাম পরওয়ারের গোপন বৈঠকের অভিযোগ, ভিডিও প্রকাশ করলেন রাশেদ খাঁন বিদ্যুৎখাতে লুটপাট করতেই দায়মুক্তি আইন পাস করেছিল আ. লীগ: রিজভী বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকে দক্ষ জনশক্তি তৈরিতে গুরুত্ব দেওয়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির বাংলাদেশে বিনিয়োগ ও বাণিজ্য সম্প্রসারণে সুইজারল্যান্ডের প্রতি রাষ্ট্রপতির আহ্বান দেশকে ‘গ্লোবাল ম্যানুফ্যাকচারিং হাব’ বানাতে জাপানের বিনিয়োগ চাইলেন প্রধানমন্ত্রী নিয়ামতপুরে শ্রীমন্তপুর ইউনিয়নে বার্ষিক উন্নয়ন পরিকল্পনা বিষয়ক উন্মুক্ত অংশীজন সভা ইউপি চেয়ারম্যানের অপসারণের দাবিতে মানববন্ধন আজকের শিশুরাই আগামী দিনে দেশের মুখ উজ্জ্বল করবে - রাণীশংকৈলে ইউএনও ইসরাত জাহান নিয়ামতপুরে দলিল লেখক সমিতির সভাপতি সাইদ, সাধারণ সম্পাদক দ্বিজেন্দ্রনাথ রাণীনগরে যুবদলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালন নিয়ামতপুরে পাটের তৈরি স্কুল ব্যাগসহ শিক্ষা উপকরণ বিতরণ আত্রাইয়ে স্টেশন এলাকা থেকে স্থানীয়দের সহায়তায় দুই শিশু উদ্ধার: পরিবারের সন্ধানে পুলিশ রাণীনগরে বিশেষ অভিযানে ৫জন গ্রেফতার,মাদক উদ্ধার আত্রাইয়ে মাঠপর্যায়ে সেবার মান বাড়াতে ৬৮ গ্রাম পুলিশের হাতে বাইসাইকেল ​রুয়েটের প্রধান ফটক থেকে উদ্ধার হওয়া সাইকেল আনসার ক্যাম্পে জমা

অনুমতি ছাড়াই ফুলবাড়ীতে ফসলি জমিতে পুকুর খনন, স্থানীয়দের মাঝে ক্ষোভ

  • আপলোড সময় : ১৩-০৪-২০২৬ ০৯:৩১:৩৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-০৪-২০২৬ ০৯:৩১:৩৩ অপরাহ্ন
অনুমতি ছাড়াই ফুলবাড়ীতে ফসলি জমিতে পুকুর খনন, স্থানীয়দের মাঝে ক্ষোভ অনুমতি ছাড়াই ফুলবাড়ীতে ফসলি জমিতে পুকুর খনন, স্থানীয়দের মাঝে ক্ষোভ
সংশ্লিষ্ট দপ্তরের অনুমতি ছাড়াই দিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলার ৪নং বেতদীঘি ইউনিয়নের বাসুদেবপুর (ফরিদাবাদ) এলাকার ফসলি জমিতে স্কেকেভেটর (ভেকু) দিয়ে পুকুর খনন করা হচ্ছে। রাস্তা ঘেঁষে পুকুর খননের কারণে এক সময় ভাঙ্গনের মুখে পড়বে উপজেলার কাঁথাওড়া মোড় থেকে মাদিলাহাট গ্রামীণ রাস্তাটি বলে অভিযোগ এলাকাবাসীর।

সরেজমিনে ঘটনাস্থল গিয়ে দেখা যায়, ফুলবাড়ী উপজেলার ৪নং বেতদীঘি ইউনিয়নের বাসুদেবপুর (ফরিদাবাদ) এলাকার ২৮০ শতাংশ ফসলি জমিতে স্কেকেভেটর (ভেকু) দিয়ে পৃথক তিনটি পুকুর খনন করা হচ্ছে গত ১৫দিন আগ থেকে। ইতোমধ্যে দুইটি পুকুরের খনন কাজ শেষ হলেও ৫৭ শতাংশ জমিতে শেষ পুকুরটিরও খননের কাজও প্রায় শেষ প্রান্তে। ফসলি জমি ধ্বংস করে উপজেলার কাঁথাওড়া মোড় থেকে মাদিলাহাট গ্রামীণ রাস্তা ঘেঁষে পুকুরটি খনন করায় ভাঙ্গনের মুখে পড়বে রাস্তাটি। তবে পুকুর খননকারী প্রভাবশালী হওয়ায় স্থানীয়রা কোনো প্রতিবাদ করতে পারছেন না।

স্থানীয় বাসিন্দা শহিদুল ইসলাম বলেন, পুকুর খনন করে আশপাশের জমি ও রাস্তা ধ্বংস করার কাজ চলছে। রাস্তা ঘেঁষে পুকুর খনন করলেও দেখার যেন কেউ নেই। পুকুর মালিক বাবলু হোসেন তার ম্যানেজার মো. মাসুদকে এখানে রেখে বেশ কিছুদিন থেকে স্কেকেভেটর (ভেকু) দিয়ে ফসলি জমি কেটে পুকুর খনন করলেও দেখার যেন কেউ নেই। এলাকার বেশিরভাগ দিনমজুর শ্রেণির হওয়ায় কেউই এর প্রতিবাদ করার সাহস পাচ্ছেন না।

পুকুর খননের পার্শ্বের জমির মালিক আব্দুর রাজ্জাক বলেন, পুকুর খননের জন্য শুধুমাত্র রাস্তাই হুমকি পড়ছে না,পড়ছে পুকুরের আশপাশের ফসলি জমিও। ভবিষ্যতে আশপাশের জমিগুলোও পুকুরের ভাঙ্গনের কবলে পড়বে। এজন্য ফসলি জমিতে পুকুর খনন বন্ধ করা হোক।

পুকুর খনন কাজের তদারককারী পুকুর মালিকের ম্যানেজার মো. মাসুদ বলেন, পুকুরের মালিক বাবলু হোসেন ঢাকায় থাকেন। মালিকের নিয়োজিত ম্যানেজার হিসেবে স্কেকেভেটর (ভেকু) দিয়ে তিনটি পুকুর খনন কাজ তিনি তদারকি করছেন। ইতোমধ্যে দুইটি পুকুরের খনন কাজ শেষ হওয়ার পথে। বর্তমানে রাস্তা ঘেঁষে ৫৭ শতাংশ জমিতে খনন কাজ চলছে। আগামী ২/৪ দিনের মধ্যে এটিরও খনন কাজ শেষ হয়ে যাবে। কাজ শেষ হলে মাছ চাষ করা হবে। ফসলি জমিতে পুকুর খনন করার জন্য সংশ্লিষ্ট দপ্তরের কোনো প্রকার অনুমতি নেওয়া আছে কি না জানতে চাইলে তিনি বলেন, সময়ের অভাবে এমন কোনো অনুমতি নেওয়া হয়নি।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. সাইফ আব্দুল্লাহ মোস্তাফিন বলেন, প্রচলিত আইন অনুসারে কোনো জমির রকম পরিবর্তন করা যাবে না। এটি করতে হলে জেলা প্রশাসকের অনুমতি লাগবে। আর বাসুদেবপুর এলাকায় ফসলি জমিতে পুকুর খনন চলছে একটি জানা নেই। বিষয়টি ইউএনও মহোদয়কে জানালে ভালো হয়।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আহমেদ হাছান বলেন, ফসলি জমিতে পুকুর খননের ব্যাপারে তদন্তপূর্বক ব্যবস্থা নেওয়া হবে|

নিউজটি আপডেট করেছেন : md.masudrana2008@gmail.com

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীজুড়ে মাদক ও জুয়াড়ী সহ গ্রেপ্তার ৩৫

নগরীজুড়ে মাদক ও জুয়াড়ী সহ গ্রেপ্তার ৩৫